А
А
А
АА
АА
АА
Ч/Б
Б/Ч
Г/С
Обычная версия

20.11.20, 17:20

После уроков

Зрелую личность формирует не учебник, а взаимодействие с людьми и миром. Задача дополнительного образования и внеурочной деятельности — дать Гимназистам этот опыт, помочь им выработать подходящие навыки и сделать правильные выводы.

Дополнительное образование в Гимназии опирается на:
  • Художественно-эстетическую деятельность: музыкальная школа им. Т. Хренникова, Театральная студия «Игра», студии искусства и рукоделия, хореография, спортивные бальные танцы и эстрадный вокал; 
  • Спорт: футбольная команда гимназии, секции дзюдо, плавания, тенниса, шахмат, баскетбола, каратэ, а также тренажерный зал;
  • Культурологию: Content and Language Integrated Learning, подготовка к международным экзаменам, занятия с носителями иностранных языков; 
  • Социально-педагогическую деятельность: дополнительные занятия по предметам, факультативы и спецкурсы, коррекционные занятия с логопедом и психологом. 
В открытом обществе существует и открытая конкуренция идей. Лидерские качества, ключевые для общества завтрашнего дня, — это умение мыслить, полемизировать и отстаивать свою точку зрения . Для их развития в гимназии действует Ученическое самоуправление.

Для гимназистов это возможность реализовать себя в организаторской работе и на «политической арене». Во главе ученического самоуправления стоит избираемый Президент, который, совместно с министерствами, организует внеурочную жизнь гимназистов.

Среди главных мероприятий, которые проводит гимназическое правительство:
  • президентские выборы (весь электоральный цикл, включая предвыборную гонку); 
  • дни самоуправления; 
  • дебаты; 
  • проведение выставок; 
  • реализация благотворительных проектов; 
  • издание ученического журнала «Рассвет»; 
  • пропаганда здорового образа жизни от активистов.
anna-samoylova-535880-unsplash.jpg

Для развития интеллекта освоения только предметной базы недостаточно. Поэтому в гимназии существует Интеллектуальный клуб — объединение учащихся, педагогов и психологов гимназии. В течение года у гимназистов есть возможность проверить свою эрудицию и попробовать себя в играх и конкурсах. Мероприятия клуба способствуют развитию лидерских качеств, навыков командного взаимодействия, самостоятельности и ответственности, честной конкуренции и соперничества.

Жизнь гимназиста наполнена мероприятиями. Среди последних:

Встречи с интересными людьми: специалистами высшего класса в своей области. Это люди, чья работа внесла существенный вклад в жизнь нашей страны, которые могут поделиться уникальными знаниями. В гостях у наших гимназистов уже побывали адвокат Анатолий Кучерена, детский писатель и поэт Петр Синявский, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, искусствовед и просветитель Михаил Казиник, космонавт Алексей Леонов. Пример этих людей, история побед и достижений мотивирует гимназистов ставить перед собой серьезные цели и идти к ним.

Выставки. В течение года в больших залах нашей гимназии проходят творческие выставки с участием авторов. Знакомство с разными направлениями в современном искусстве, в том числе в живописи, развивает эстетическое восприятие и художественный вкус. Знакомство с авторами этих работ помогает понять чувства, которые движут художником в момент творения.

Экскурсии. Обучение наукам предполагает практику. Понимая это, гимназисты выезжают на экскурсии в музеи, галереи, мастер-классы, в научные лаборатории и даже в другие города и страны. Подобные выезды позволяет понять, как полученные знания применяются на практике.

Здоровый образ жизни. В гимназии проводится большая работа по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни, сильной волевой позиции гимназистов. Они умеют сказать «нет» любым формам деструктивного поведения и жить с удовольствием от творчества, учебы, дружбы и спорта.

Гимназическая спартакиада. Это спортивное событие, которое не оставляет равнодушным никого из наших гимназистов. Среди учеников нет таких, кто не посетил хотя бы одно из мероприятий спартакиады — церемонии открытия и закрытия, «Лыжню ПМГ», «Весенний кросс», различные эстафеты и соревнования.

Смотрите также

22.01.21, 18:13

Изучаем историю на французском

В старших классах гимназии прошёл цикл интегрированных уроков французского языка, посвящённый истории.

Узнать больше

19.03.20, 17:05

Билингвальное обучение

В гимназии работают как преподаватели из России, так и носители языка
из Великобритании, США, Франции и Китая. В ПМГ запущена программа
билингвального обучения – CLIL.

Узнать больше

26.09.22, 12:02

Посвящение в гимназисты

Пролетели первые недели нового учебного года и пришло время для традиционного праздника первоклашек – Посвящение в гимназисты.

Узнать больше

01.11.22, 13:11

День тренера в детском саду Первой Московской гимназии

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. В детском саду Первой Московской гимназии у воспитанников средней и подготовительных групп прошло спортивное развлечение, приуроченное к этой дате.

Узнать больше

10.06.21, 12:59

Collaborative Colouring Project!

Collaborative Colouring Project! Развиваем навыки Team work или работы в команде.

Узнать больше

12.01.22, 17:01

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Узнать больше