А
А
А
АА
АА
АА
Ч/Б
Б/Ч
Г/С
Обычная версия

17.10.19, 9:43

Лидеры будущего

Быть личностью — значит делать самостоятельный жизненный выбор. Развитие этой способности — главный фокус преподавателей в работе с 5–11 классами.

Старшая школа включает в себя две ступени образования: основное (5–9 классы) и среднее (10–11 классы). Образование направлено на формирование личности, развитие интереса к познанию, творческих способностей и навыков самостоятельного обучения. Основная и средняя ступени готовят человека к жизни в обществе, социальному самоопределению. Здесь также закрепляются нравственные убеждения молодых людей.

Именно поэтому с 5 класса постепенно возрастают индивидуализация и вариативность образовательного процесса. У Гимназистов проявляются учебные интересы и определяются образовательные приоритеты.

В рамках этого подхода с 5 класса также начинается деление класса на подгруппы при изучении русского языка и математики. Продолжается изучение иностранных языков в небольших группах.

Статус Гимназии как Партнера МГУ им. М. В. Ломоносова помогает готовить Гимназистов к участию в олимпиадах и повысить их шансы на поступление в лучшие учебные заведения. Формируются олимпиадные группы для решения соответствующих заданий.

lidery_gymnasiya.jpg


Английский как язык международного общения изучается в качестве первого иностранного языка. Второй язык — французский, но можно выбрать итальянский, испанский, немецкий, португальский, китайский или латынь.

Занятия ведут высококвалифицированные педагоги, преподаватели высшей школы, носители языка. 

Мы сторонники фундаментального подхода: необходимо сформировать мощную теоретическую и практическую базу у гимназиста. Как итог — высокий балл ЕГЭ по английскому языку (в среднем 92–98), высокие результаты международных экзаменов с получением сертификатов Pass with Merit и Pass with Distinction, а также поступление в ведущие зарубежные колледжи и университеты.

Самостоятельность и нацеленность на результат формируется проектной работой: гимназисты 5–10 классов делают междисциплинарные проекты под руководством учителей. С пятого по восьмой классы с нашими гимназистами работают два специалиста — классный руководитель и воспитатель. Первый проводит уроки и индивидуально-групповые консультации, участвует в организации самоподготовки. Воспитатель обеспечивает распорядок дня и посещение дополнительных занятий, организует прогулки и самоподготовку.

С девятого по одиннадцатый классы мы оставляем повзрослевшим ребятам только классного руководителя. Каждый учебный день делится на две части. До 14:00 — уроки. С 14:00 до 20:00 с классом работает воспитатель. В эти часы учащиеся могут получить квалифицированную консультацию от учителей-предметников. Консультации возможны как групповые, так и индивидуальные. На вторую половину дня также приходятся факультативные занятия и дополнительное образование.

Смотрите также

22.01.21, 18:13

Изучаем историю на французском

В старших классах гимназии прошёл цикл интегрированных уроков французского языка, посвящённый истории.

Узнать больше

19.03.20, 17:05

Билингвальное обучение

В гимназии работают как преподаватели из России, так и носители языка
из Великобритании, США, Франции и Китая. В ПМГ запущена программа
билингвального обучения – CLIL.

Узнать больше

26.09.22, 12:02

Посвящение в гимназисты

Пролетели первые недели нового учебного года и пришло время для традиционного праздника первоклашек – Посвящение в гимназисты.

Узнать больше

01.11.22, 13:11

День тренера в детском саду Первой Московской гимназии

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. В детском саду Первой Московской гимназии у воспитанников средней и подготовительных групп прошло спортивное развлечение, приуроченное к этой дате.

Узнать больше

10.06.21, 12:59

Collaborative Colouring Project!

Collaborative Colouring Project! Развиваем навыки Team work или работы в команде.

Узнать больше

12.01.22, 17:01

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Узнать больше